Friedrich Franz IV., 1897-1918. Vergoldete Silbermedaille 1896, Kunzel 83.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Friedrich Franz IV. 1897-1918.
Vergoldete Silbermedaille 1896, von H. Weckwerth bei Oertel, Berlin. Ehrenpreis der Kolonialausstellung in Berlin. Kopf seines Onkels Herzog-Regent Johann Albrecht l.//Germania sitzt nach l. in der Rechten Palmzweig, davor kniet ein Afrikaner mit Elefantenstoßzahn, im Hintergrund afrikanische Siedlung mit Fort. 47,65 mm; 49,25 g.
Kunzel 83.
RR Nur 59 Exemplare geprägt. Sehr attraktives, mattiertes Exemplar, fast Stempelglanz
Kunzel 83.