Gustav IV. Adolf, 1792-1809. Dukat 1796, Stockholm. 3.47 g. Ahlström 5 (R); Fb. 78; SMH 3; Schl. 18.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav IV. Adolf, 1792-1809.
Dukat 1796, Stockholm. 3.47 g. Ausbeutedukat, geprägt mit Gold aus Småland (Ädelfors). Büste r. mit offenen Haaren//Gekröntes Wappen: Drei Kronen (Tre kronor), umher die Kette des Seraphinenordens, unten Mauerwerk mit dem geschmückten Wappenschild von Småland, zu den Seiten die geteilte Münzmeistersignatur O - L (Olof Lidijn); oben der strahlende Nordstern.
Ahlström 5 (R); Fb. 78; SMH 3; Schl. 18.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 1.200 Exemplare geprägt. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines nordischen Juristen.