Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Friedrichs d'or 1798 A. 6.66 g. Fb. 2425; J. 101; Schl. 525; Olding 207.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Friedrichs d'or 1798, A. 6.66 g. Friedenstyp.
Fb. 2425; J. 101; Schl. 525; Olding 207.
GOLD. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Erworben am 29.6.1967.
Der vorliegende Friedrichs d'or wird als "Friedenstyp" bezeichnet, da auf der Rückseite der preußische Adler ungekrönt mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig (statt sonst gekrönt auf Waffengruppe) dargestellt ist.