Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1749, Olding -; F. u. S. 4338; Müseler 49.1/3.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1749, unsigniert, auf das erste Erzausbringen der Adlersfundgrube bei Rudelsdorf in Schlesien. Stadtansicht von Rudelsdorf, r. Förderhaspel mit Haspelknecht und zwei Bergmännern, der rechte mit Wünschelrute//Schmelzhütte, Rösterei und Köhlerei, darüber Adler. 43,19 mm; 24,72 g.
Olding -; F. u. S. 4338; Müseler 49.1/3.
RR Felder geglättet, kl. Henkelspur, sehr schön
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 250, München 2007, Nr. 1385.