Breiter Reichstaler o. J. (1611), Kunzel 104 A/a; Dav. 510; Grimm 77.
WISMAR, STADT
Breiter Reichstaler o. J. (1611), auf die Münzgerechtigkeit der Stadt. 28,87 g. ¿ WISMARIAM Û A Û CVNCTIS Û PROTEGE Û CHRISTE Û MALIS / r DEVS r - r DAT r - r CVI r - r VVLT r Verziertes Stadtwappen auf verziertem Kreuz// Ú FIRMA Û EST Û IN DOMIN ¿ SPES Û ET Û FIDVCIA Û NOSTRA Ú Heiliger Laurentius mit Rost und Palmwedel hinter Flaggenwappen.
Kunzel 104 A/a; Dav. 510; Grimm 77.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Graffito auf der Vorderseite, fast vorzüglich