Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1807, Marienb. 2685; Slg. Julius 1738 (dort in Bronze); Zeitz 84 (dort in Bronze und mit anderer Signatur auf der Vorderseite).
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1807, von B. Andrieu und A. Galle, auf den Sieg Napoléons in der Schlacht bei Friedland in Ostpreußen. Büste Napoléons r. mit Lorbeerkranz//Mars mit Helm und umgelegtem Mantel steht halbl. und steckt sein Schwert in die Scheide, zu seinen Füßen liegen tote Krieger, l. fallende, erlöschende Fackel, r. Lorbeerbaum. 40,41 mm; 36,52 g.
Marienb. 2685; Slg. Julius 1738 (dort in Bronze); Zeitz 84 (dort in Bronze und mit anderer Signatur auf der Vorderseite).
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz