SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., beidseitig signiert von Euainetos; 17.35 g. Tudeer 36.
SICILIA
SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr. beidseitig signiert von Euainetos; 17.35 g. Quadriga r. Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 36.
Sehr schön
Tudeer 36.
Sehr schön
Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 68 und der Auktion Giessener Münzhandlung 56, München 1991, Nr. 115.