Friedrich August I., 1806-1827. Konv.-Taler 1815. AKS 54; Dav. 990; Kahnt 420; Thun 296; Müseler 56.2.1/10.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Friedrich August I. 1806-1827.
Konv.-Taler 1815. Fleißprämie der Bergakademie zu Freiberg. 27,85 g.
AKS 54; Dav. 990; Kahnt 420; Thun 296; Müseler 56.2.1/10.
RR Feine Patina, winz. Schrötingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Preussag Collection, Part I. Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 400.