Walter II., 1135-1176. Brakteat, Hettstett. 0.87 g. Berger 1473; Slg. Bonhoff 567; Slg. Löbbecke 218; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.68; Slg. Hohenstaufenzeit 305.
ARNSTEIN, GRAFSCHAFT
Walter II. 1135-1176.
Brakteat, Hettstett. 0.87 g. Adler v. v. mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt, über Architekturbogen, darin breiter Turm.
Berger 1473; Slg. Bonhoff 567; Slg. Löbbecke 218; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.68; Slg. Hohenstaufenzeit 305.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 505, Basel 1987, Nr. 283.