Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160. Brakteat. 0.86 g. Berger 1409; Mehl 67; Slg. Bonhoff 516; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.28.
QUEDLINBURG, ABTEI
Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160.
Brakteat. 0.86 g. Äbtissin sitzt v. v. mit Lilienstab und segnender Linken auf Mauerbogen, zu den Seiten je ein Turm, zu ihren Füßen die Brustbilder zweier Stiftsdamen, dazwischen eine Lilie.
Berger 1409; Mehl 67; Slg. Bonhoff 516; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.28.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Erworben im April 1982 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.