Friedrich I., 1415-1440. Hohlpfennig o. J. (1426-1437), Brandenburg. Bahrf. 6 d; Tewes, Die brandenburgischen Adlerhohlpfennige von ca. 1380 bis 1510, in: Numismatisches Nachrichtenblatt 48, 1999, S.239-245, Nr. T 5 a.
Friedrich I. 1415-1440.
Hohlpfennig o. J. (1426-1437), Brandenburg. Gemeinschaftsprägung mit seinem Sohn, Statthalter Markgraf Johann. 0,32 g. Adler, oben auf dem Rand ein Zollernschild.
Bahrf. 6 d; Tewes, Die brandenburgischen Adlerhohlpfennige von ca. 1380 bis 1510, in: Numismatisches Nachrichtenblatt 48, 1999, S.239-245, Nr. T 5 a.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 291.