Friedrich II., 1440-1470. Hohlpfennig o. J. (1463-1468), Brandenburg. 0.29 g. Bahrf. 7 i; Tewes, Die brandenburgischen Adlerhohlpfennige von ca. 1380 bis 1510, in: Numismatisches Nachrichtenblatt 48, 1999, S. 239-246, Nr. T 13 a.
Friedrich II. 1440-1470.
Hohlpfennig o. J. (1463-1468), Brandenburg. 0.29 g. Adler ohne Fänge, den Kopf nach l. gewandt, umher Strahlen.
Bahrf. 7 i; Tewes, Die brandenburgischen Adlerhohlpfennige von ca. 1380 bis 1510, in: Numismatisches Nachrichtenblatt 48, 1999, S. 239-246, Nr. T 13 a.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Erworben im Juni 1972.