Friedrich II., 1440-1470. Hohlpfennig o. J. (1497-1502), Frankfurt. 0.25 g. Bahrf. 17; Tewes, Die brandenburgischen Helmhohlpfennige von 1369 bis 1508, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik 6, 1998, S. 5-69, Nr. H 90 c.
Friedrich II. 1440-1470.
Hohlpfennig o. J. (1497-1502), Frankfurt. 0.25 g. Helm l. mit Krone, umher Strahlen.
Bahrf. 17; Tewes, Die brandenburgischen Helmhohlpfennige von 1369 bis 1508, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik 6, 1998, S. 5-69, Nr. H 90 c.
RR Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Nach neuerer Forschung von Lothar Tewes wurde dieser Pfennig erst unter den Nachfolgern des Kurfürsten Friedrich II. geprägt.