Maximinus I. Thrax, 235-238. Æ-As, 236/238, Rom; 11.83 g. BMC 197; Coh. 110; RIC 92.
Maximinus I. Thrax, 235-238.
Æ-As, 236/238, Rom; 11.83 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig, davor sitzt Gefangener.
BMC 197; Coh. 110; RIC 92.
Grünbraune Patina, sehr schön-vorzüglich
BMC 197; Coh. 110; RIC 92.