KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Ô-Stater, posthum, 310/300 v. Chr., Amphipolis; 8.55 g. Price 832.
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Ô-Stater, posthum, 310/300 v. Chr. Amphipolis; 8.55 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Nike steht l. mit Kranz und Stylis, davor Ameise und Stern.
Price 832.
Sehr schön-vorzüglich
Price 832.
Sehr schön-vorzüglich
Zur Datierung und zur Zuweisung an die Münzstätte Amphipolis siehe Troxell, Ants and Eagles: Some Late Alexander Staters from Amphipolis, in: Burnett/Wartenberg/Witschonke (Hrsg.), Coins of Macedonia and Rome: Essays in Honour of Charles Hersh, London 1998, S. 67 ff.