Õ-Denar, 59 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 3820; Crawf. 421/1; Syd. 885.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 59 v. Chr. Rom, M. Nonius Sufenas; 3,94 g. Saturnkopf r. dahinter Harpa und konisches Objekt//Roma sitzt l. mit Speer und Schwert, von Victoria bekränzt.
Bab. 1; BMC 3820; Crawf. 421/1; Syd. 885.
Herrliche Patina, Schrötlingsriß, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 178.
Die Rückseitenumschrift lautet SEXtus NONIus PRaetor Ludos Victoriae Primus Fecit und bezieht sich auf die Einführung der Ludi Victoriae nach Sullas Sieg am Colinischen Tor 81 v. Chr. Der Stein auf der Vorderseite war vermutlich derjenige, den man Saturn an Stelle von Zeus unterschob. Er wurde in Delphi gezeigt und verehrt.