Õ-Tetradrachme, Typ Apollokopf/Petasosreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.52 g. Dembski -; Göbl, Ostkelten vergl. 221/2; Kostial vergl. 524; Slg. Flesche -.
KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA
Õ-Tetradrachme, Typ Apollokopf/Petasosreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.52 g. Apollokopf v. v.//Reiter l. darunter Zweig.
Dembski -; Göbl, Ostkelten vergl. 221/2; Kostial vergl. 524; Slg. Flesche -.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 19, Mannheim 1980, Nr. 7.