Edzard II. und Johann, 1566-1591. Dukat 1574, Emden. 3.45 g. Fb. 884 (dort als Goldgulden bezeichnet); Kappelhoff 297.
OSTFRIESLAND, OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM
Edzard II. und Johann, 1566-1591.
Dukat 1574, Emden. 3.45 g. EDZ k ET k IOH k COM k E k DO k PHRI k OR Münzmeisterzeichen: mit einem vierblättrigen Kleeblatt dazwischen (Johann Iden, Münzmeister in Emden 1574-1582) Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber k 74 k//MONETA k NO - VA k AVREA k Der hl. Ladislaus steht v. v. mit Hellebarde und Reichsapfel.
Fb. 884 (dort als Goldgulden bezeichnet); Kappelhoff 297.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön