Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. (1769), Slg. Merseb. 1933 (dort in Silber).
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. (1769), von J. L. Stockmar, auf die Huldigung der Stadt Leipzig. Büste r.//Das personifizierte Leipzig mit Schlangenstab und Lorbeerzweig im rechten Arm steht nach r. und opfert an Altar. 30,47 mm; 17,31 g.
Slg. Merseb. 1933 (dort in Silber).
GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich
Erworben 1953 bei der Firma Dr. Busso Peus, Frankfurt am Main.