Friedrich II., der Große, 1740-1786. Reichstaler preuß. (60 Stüber) 1765 C, Cleve. Dav. 2589; Olding 98; Kluge 128.2.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Reichstaler preuß. (60 Stüber) 1765, C, Cleve. Berliner Typ. Mit kleinerer Schrift und Jahreszahl im Abschnitt der Rückseite. 22,02 g.
Dav. 2589; Olding 98; Kluge 128.2.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich