Friedrich II., der Große, 1740-1786. 8 Gute Groschen 1755 F, Magdeburg. Olding 62 b; Kluge 82.3.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
8 Gute Groschen 1755, F, Magdeburg. Mit verändertem Kopf. 8,70 g.
Olding 62 b; Kluge 82.3.
Seltener Typ in außergewöhnlicher Erhaltung. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz
Olding 62 b; Kluge 82.3.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 41, Osnabrück 1998, Nr. 909.