SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, nach 480 v. Chr.; 17.16 g. Boehringer 162.
SICILIA
SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, nach 480 v. Chr.; 17.16 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Arethusakopf r. von vier Delphinen umgeben.
Boehringer 162.
Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön
Boehringer 162.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 334, Frankfurt am Main 1992, Nr. 145.