Johann Friedrich, 1665-1679. 1/2 Reichstaler 1679, Clausthal, Welter 1755.

Номер лота 5648

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Johann Friedrich, 1665-1679.
1/2 Reichstaler 1679, Clausthal, auf seinen Tod am 28. Dezember. Variante mit Münzzeichen RB, breiter Schrötling. 14,54 g.
Welter 1755.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 1288 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 27, Osnabrück 1994, Nr. 2775.