AEGINA. Õ-Stater, 350/338 v. Chr.; 12.31 g. Milbank Periode VII; SNG Delepierre -; Hoover -; Franke/Hirmer 338 (dies Exemplar).
AEGINA
AEGINA.
Õ-Stater, 350/338 v. Chr.; 12.31 g. Landschildkröte zwischen A-I//Fünffach geteiltes Incusum, darin N-Ι und Delphin.
Milbank Periode VII; SNG Delepierre -; Hoover -; Franke/Hirmer 338 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 61, Zürich 1995, Nr. 125 und der Sammlung Richard Cyril Lockett, Auktion Glendining & Co. London 27./28. Mai 1959, Nr. 1755.