Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1804, Brockmann 551.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 5561

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 300.00 €

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
Silbermedaille 1804, von P. Merker, auf die Geburt seines Enkels Karl (später Herzog Karl II.). Schwert und Merkurstab liegen auf Korngarbe, daran lehnt der Roßschild//Engel trägt auf einem Mantel ein Kind. 36,16 mm; 17,77 g.
Brockmann 551.

R Prachtexemplar mit schöner Patina. Vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 46, Osnabrück 1999, Nr. 1998.

Karl II. war der älteste Sohn von Herzog Friedrich Wilhelm und seiner Gemahlin Marie Elisabeth Wilhelmine von Baden. Der Herzog regierte vom 16. Juni 1815 bis zum 30. Oktober 1823 unter der Vormundschaft des Prinzregenten und späteren englischen Königs Georg IV. Am 2. Dezember 1830 wurde Herzog Karl II. nach einem Volksaufstand vom Bundestag abgesetzt, und sein Bruder Wilhelm übernahm die Regierung. Karl blieb unverheiratet und starb am 18. August 1873 in Genf.