Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Tragbare Bronzemedaille 1909, Brockmann 546 (2x).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 5572

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 85.00 €

Friedrich Wilhelm, 1806-1815.
Tragbare Bronzemedaille 1909, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier der Gründung des Infanterie-Regiments Nr. 92 ("Schwarze Schar"). Uniformiertes Brustbild l. mit Kappe, darunter Stern//Totenkopf über zwei gekreuzten Knochen, darunter Schriftband PENINSULA mit Eichenzweigen und die Jahreszahl 1808 - 1909. 34,56 mm; 16,25 g. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze an blau-gelben Band. 34,70 mm; 16,87 g.
Brockmann 546 (2x).

2 Stück., Vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Erworben im Dezember 1987 von Neimann.

Exemplar der Auktion Schulten + Co. Köln, April 1988, Nr. 1792.