Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1800, Slg. Merseb. 1987.
Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1800, von Chr. J. Krüger, auf das neue Jahrhundert. Eine von Wellen umspülte Erdhalbkugel mit der Karte von Sachsen im Meer, davor Tafel mit "1800", oben Wolke//Chronos überreicht dem jungen, auf einer Wolke sitzenden Genius des neuen Jahrhunderts das Buch der Erfahrung und steigt ins Grab hinab, r. Landkarte und Fernrohr. 39,55 mm; 19,71 g.
Slg. Merseb. 1987.
Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Slg. Merseb. 1987.