Anonym, 1210-1220. Brakteat. 0.47 g. Berger 2580; Klein/Ulmer (CC) 224; Cahn 133.
ÜBERLINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE
Anonym, 1210-1220.
Brakteat. 0.47 g. Gekrönter Löwe schreitet l. den Kopf zurückgewandt, der erhobene und zurückgeschlagene Schweif endet in einer Halbpalmette, oben und unten je ein siebenstrahliger Stern.
Berger 2580; Klein/Ulmer (CC) 224; Cahn 133.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich