Stadt. Silbermedaille 1685, KPK 1355; Dirks 1939.
NIEDERLANDE, NIJMEGEN
Stadt.
Silbermedaille 1685, unsigniert, auf den Tod von Wilhelmina van der Lynden im Alter von 43 Jahren. Ein vierfeldiges Wappen (drei Rosen/Zypresse) lehnt an einem Postament mit Leichentuch, darauf eine Urne mit der Aufschrift WILLEMINA / VAN DER / LYNDEN / MDCLXXV, im Hintergrund Zypressen und ein Engel mit Palmzweig, im Vordergrund l. ein weinender Engel und am Boden verstreut ein Schriftband mit Ætat Û XLIII sowie eine Grablampe, Schädel, Knochen und ein kleine Urne//Die Tapferkeit (Virtus) mit Helm, Speer und Schild tritt dem vor ihr stehenden Tod (Mors) mit Sense mutig entgegen, im Hintergrund bergige Landschaft mit Sträuchern, oben MIHI NON DOMINABERIS (= "Du sollst nicht über mich herrschen"). 69,90 mm; 115,59 g.
KPK 1355; Dirks 1939.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Fast Stempelglanz
KPK 1355; Dirks 1939.