Stadt. Ovale silberne Hohlgußmedaille 1686, Dirks 1949; Bemolt van Loghum Slaterus 429.
NIEDERLANDE, DORDRECHT
Stadt.
Ovale silberne Hohlgußmedaille 1686, unsigniert, von P. von Abeele, auf den Tod von Aletta van Tricht am 17. Oktober. Geflügelte Sanduhr auf Totenkopf, dahinter zwei gekreuzte Sensen, umher graviertes Schriftband: Doot - waar is - ú Prickel Û - Helle - Waar is ú Over - winnin - ge Û, darunter von zwei Weizenähren bekränzte Kartusche: Het Leven / is mijn Christús / Sterven is mijn / Gewin (= „Leben ist mein Christus, Sterben ist mein Gewinn“)//Gravierte Schrift: Gedenck / Penningh / van Sa Aletta van Tricht / Wedúwe van / Sa Martinús Paradijs / Geboren / den 3 Febrúariús 1608 / Stirft / den 17 October / 1686 (= „Gedenkpfennig für Aletta van Tricht, Witwe von Martinus Paradijs, geboren am 3. Februar 1608, gestorben am 17. Oktober 1686“). 63,77 x 54,73 mm; 37,47 g.
Dirks 1949; Bemolt van Loghum Slaterus 429.
Vorzüglich
Vorzüglich
Die Weizenähren um die Kartusche auf der Vorderseite symbolisieren das ewige Leben nach dem Tod.