Bremen. Silberner Schützenpokal, gefertigt um 1865
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
MÜNZBECHER, DEUTSCHLAND
Bremen.
Silberner Schützenpokal, gefertigt um 1865, von der Bremer Silbermanufaktur Koch & Bergfeld, auf das 2. Deutsche Bundesschießen in Bremen im Juli 1865. Auf der Kuppa Zielscheibe mit Bremer Stadtschlüssel vor gekreuzten Gewehren, umher Spruchband und Eichenkranz, sowie Doppelkopfadler auf der Rückseite. Blütenförmiger Hohlfuß mit langem Stiel, versehen mit dekorativem Architektur- und Blattdekor. Am Fuße des Pokals das Herstelleretikett KOCH & BERGFELD / BREMEN, darin Punze: 13 (13 Lot Silber, entspricht einem Feingehalt von 812,5/1000 Feinsilber). Höhe: 20,5 cm; Gewicht 226,54 g.
Sehr schöne Arbeit
Sehr schöne Arbeit