Johann Philipp Anton von Frankenstein, 1746-1753. Dukat 1750, Nürnberg. 3.47 g. Fb. 170; Krug 406.

BAMBERG, BISTUM

Номер лота 1021

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 7 500.00 €

Johann Philipp Anton von Frankenstein, 1746-1753.
Dukat 1750, Nürnberg. 3.47 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat, am Armabschnitt die Signatur P W Û (Stempelschneider Peter Paul Werner)//Fünffach behelmtes, achtfeldiges Wappen mit dem Familienwappen Frankenstein als Mittelschild, hinter dem Wappen Schwert und Krummstab gekreuzt, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 50 und die Signatur C Û G Û - L Û (Carl Gottlieb Lauffer, Münzmeister in Nürnberg 1746-1755).
Fb. 170; Krug 406.

GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 18, Stuttgart 2013, Nr. 758.