Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Dukat 1666, Königsberg. 3.49 g. Fb. 2259; v. Schr. 87.
Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Dukat 1666, Königsberg. 3.49 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde und Halstuch, mit der Rechten das Schwert schulternd//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Fb. 2259; v. Schr. 87.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 2259; v. Schr. 87.
Exemplar der Live-Online Auktion Teutoburger Münzauktion 134, Borgholzhausen 2021, Nr. 486.