Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631. Reichstaler 1623, Dav. 5422; Haertle 109 (dort als Galvano).
KEMPTEN, ABTEI
Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631.
Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 28,28 g. r Ù B Ù HILDEGARDIS Û FVND Û MO Ù CAMPIDON Ù - 16Z3 Die heilige Hildegard sitzt v. v. mit Kirchenmodell, ihre Linke liegt auf einem zweifeldigen Wappenschild//r Í (doppelt) FERDINANDVS Í II Í ROM Í (doppelt) IMP Í (doppelt) SEMP Í (doppelt) AVGVSTVS Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5422; Haertle 109 (dort als Galvano).
RR Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz