Friedrich I., 1730-1751. Dukat 1746, Kassel. 3.48 g. Fb. 1300; Schütz 1668; Müller 2504.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Friedrich I. 1730-1751.
Dukat 1746, Kassel. 3.48 g. Büste r.//Gekröntes, vierfeldiges schwedisches Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 46.
Fb. 1300; Schütz 1668; Müller 2504.
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7626.