Philipp Ernst, 1777-1787. Dukat 1783, Bückeburg. 3.50 g. Weinm. 62; Fb. 3072.
SCHAUMBURG-LIPPE, SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM
Philipp Ernst, 1777-1787.
Dukat 1783, Bückeburg. 3.50 g. D Ü G Ü PHIL ERN Ü C Ü R Ü IN SCH Ü LIP Ü & ST Ü 1783 Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband, im Armabschnitt die Signatur W Ü D (Wilhelm Dobicht Stempelschneider in Bückeburg 1761-1787)//Auf einer Tafel: MON Ü AUR Ü / SCHAUMB Ü / LIPP Ü / AD LE GEM / IMPERII, umher Verzierungen.
Weinm. 62; Fb. 3072.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Weinm. 62; Fb. 3072.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 391.