Johann Philipp Franz von Schönborn, 1719-1724. Dukat o. J., Würzburg. 3.48 g. Fb. 3690; Helmschrott 540.
WÜRZBURG, BISTUM
Johann Philipp Franz von Schönborn, 1719-1724.
Dukat o. J. Würzburg. 3.48 g. IOAN Ù PHIL Ù FRAN Ù D Ü G Ü EP Ü HERB Ù S Ü R Ü I Ü PR Ù FR Ù OR Ù DVX Ü Brustbild r. in geistlichem Ornat//FIRMA - IN DE = - VM FIDVCIA Ü Gekröntes und verziertes Familienwappen, zu den Seiten Lorbeerzweige, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt.
Fb. 3690; Helmschrott 540.
GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 3690; Helmschrott 540.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 590.