Karl Theodor, 1743-1799. Pistole 1748, Mannheim. 6.71 g. Fb. 2034; Haas 55; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 450.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Theodor, 1743-1799.
Pistole 1748, Mannheim. 6.71 g. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und dem Stern des Hubertusordens, darunter die Signatur F Û O (Franz Offner, Münzmeister in Mannheim 1732-1750)//Vier mit Kurhut bedeckte Monogramme CT ins Kreuz gestellt, in der Mitte Quadrat mit Monogramm.
Fb. 2034; Haas 55; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 450.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 6, München 1978, Nr. 741 und der Auktion Hess-Divo 318, Zürich 2010, Nr. 1596.