Peter Philipp von Dernbach, 1672-1683. 1/2 Reichstaler 1680, Geyerswörth. 14.54 g. Krug 304.
BAMBERG, BISTUM
Peter Philipp von Dernbach, 1672-1683.
1/2 Reichstaler 1680, Geyerswörth. 14.54 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild von Dernbach, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl Û 1 Û 6 Û - Û 80 Ü.
Krug 304.
Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Krug 304.
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 31, Stuttgart 2019, Nr. 502.