Friedrich II., 1760-1785. 1/6 Reichstaler 1772, Kassel. 5.84 g. Schütz 1914; Müller 2757.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Friedrich II. 1760-1785.
1/6 Reichstaler 1772, Kassel. 5.84 g.
Schütz 1914; Müller 2757.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Schütz 1914; Müller 2757.