Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Reichstaler 1709, Dresden. 29.00 g. Dav. 2650; Schnee 1005; Kahnt 107.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Reichstaler 1709, Dresden. 29.00 g.
Dav. 2650; Schnee 1005; Kahnt 107.
RR Feine Patina, etwas berieben, sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 311, Frankfurt/Main 1984, Nr. 1371.
Diesen Taler ließ Friedrich August prägen, nachdem er als König von Polen abgesetzt war. Auf diesem Stück erscheint deshalb nur der allgemeine Königstitel REX, auf Polen wird kein Bezug genommen.