Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 6-Gröscher (Szostak) 1706, Leipzig, für Polen. 2.36 g. Kahnt 331 Anm.; Kopicki 2014 (R8).
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
6-Gröscher (Szostak) 1706, Leipzig, für Polen. 2.36 g. Äußerst seltene Variante mit falscher Wertzahl "IV" anstatt "VI" auf der Rückseite.
Kahnt 331 Anm.; Kopicki 2014 (R8).
Sehr seltene Variante. Hübsche Patina, etwas rauher Schrötling, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 6, Dortmund 1996, Nr. 1450.