Johann Georg III., 1680-1691. Reichstaler 1686, Dresden. 29.14 g. Dav. 7640; Schnee 964; Clauß/Kahnt 582 b.
Johann Georg III. 1680-1691.
Reichstaler 1686, Dresden. 29.14 g. Mit kürzerem, breiteren Brustbild.
Dav. 7640; Schnee 964; Clauß/Kahnt 582 b.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 3764.