Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1733, Slg. Merseb. 1670 (dort in anderem Gewicht).
Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1733, von D. Hässling, auf die Huldigung der Stadt Bautzen zu seinem Regierungsantritt. Büste r.//Die Stadtgöttin von Bautzen kniet nach l. vor dem thronenden König. 33,48 mm; 21,73 g.
Slg. Merseb. 1670 (dort in anderem Gewicht).
Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 46, Solingen 1984, Nr. 1996.