Anton, 1827-1836. Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J., Slg. Merseb. 2441 (dort in Bronze); Gebauer S. 323, A 10.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Anton, 1827-1836.
Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. unsigniert, von F. A. König. Prämie der Akademie der bildenden Künste in Dresden, für Fleiß und Fortschritt. Jüngling sitzt nach l. und zeichnet einen vor ihm stehenden Torso auf Sockel, im Hintergrund Sockel mit Büste//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 30,61 mm; 20,88 g.
Slg. Merseb. 2441 (dort in Bronze); Gebauer S. 323, A 10.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 25, Dortmund 2004, Nr. 3615.