Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1738, Slg. Merseb. 1824; H.-Cz. 2761 (R1).
Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1738, von H. P. Großkurt, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. Die Brustbilder des Braupaares einander gegenüber//Acht Zeilen Schrift. 41,03 mm; 36,09 g.
Slg. Merseb. 1824; H.-Cz. 2761 (R1).
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Winter 64, Düsseldorf 1993, Nr. 960.