Christoph Franz von Hutten, 1724-1729. Silbermedaillon o. J., Helmschrott 592; Bernheimer 395.
WÜRZBURG, BISTUM
Christoph Franz von Hutten, 1724-1729.
Silbermedaillon o. J. von G. W. Vestner. Brustbild r. in geistlichem Ornat und mit umgelegtem Kreuz//Franconia, St. Kilian und ein Engel sitzen auf Wolken über der Stadtansicht von Würzburg. 73,63 mm; 125,07 g.
Helmschrott 592; Bernheimer 395.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, stellenweise min. berieben,sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Hans M. F. Schulman, New York 1954.