Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1722, Slg. Merseb. 2411; Gebauer 1722.1.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1722, von H. P. Großkurt, auf das Karussellfest am Ende des Karnevals im Garten des Zwingers in Dresden. Ansicht des Gartens mit Gebäuden//Acht Personen mit verschiedenen Verkleidungen in zwei Reihen. Mit Randschrift. 49,63 mm; 38,68 g.
Slg. Merseb. 2411; Gebauer 1722.1.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 1502.