Ferdinand III., 1625-1637-1657. Schautaler 1639, Kremnitz. Dav. -; Voglh. 213.
Ferdinand III. 1625-1637-1657.
Schautaler 1639, Kremnitz. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden, umher Lorbeerzweige, oben geflügelter Engelskopf//Aus Wolken und Strahlen kommender Arm hält eine gekrönte Waage, davor Zepter und Schwert gekreuzt, zu den Seiten die gekrönten Wappen von Ungarn und Böhmen. 41,66 mm; 20,34 g.
Dav. -; Voglh. 213.
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Dav. -; Voglh. 213.
Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Berlin 2012, Nr. 442.