Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1759, Slg. Montenuovo 1867.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1759, von A. Widemann, auf den Entsatz von Dresden am 4. September. Brustbilder Maria Theresias und ihres Gemahls Franz I. nebeneinander r.//Antik gekleideter Krieger steht r. mit Federhelm und Speer, ihm gegenüber lagert der Flußgott der Elbe und steht die Personifikation Dresdens mit gesprengten Ketten. 46,13 mm; 34,89 g.
Slg. Montenuovo 1867.
Feine Patina, vorzüglich
Slg. Montenuovo 1867.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 42, Basel 1997, Nr. 2013.